Miniere Sonore 2020, programma

Redazione notizie

MINIERE SONORE - NEWS

Miniere Sonore 2020

Il programma della tredicesima edizione del festival

Anche la tredicesima edizione di “Miniere Sonore - Festival di Musiche Attuali” si farà, osservando le restrizioni contro la diffusione del COVID-19

Il festival, il cui tema è “(dis)connessioni”, è organizzato dall’Associazione Culturale Heuristic con il patrocinio della Regione Autonoma della Sardegna e del Comune di Oristano, e si terrà tra il 28 e il 30 Agosto all’Hospitalis Sancti Antoni di Oristano con tre concerti “in piazza” e uno in diretta.

Il festival affronterà il tema delle (dis)connessioni tra le nuove reti sociali, sull’attuale sovrabbondanza di informazioni e sulle ricadute che questi fenomeni possono avere sulla realtà. Come ogni anno la rassegna avrà un’importante impronta sperimentale, con forti contaminazioni tra musica elettronica e “suonata”.

Di seguito un riassunto del programma consultabile nel sito ufficiale del festival con una descrizione dei suoi protagonisti. 

Programma

(cliccare sui bottoni per i dettagli)

Venerdì 28 Agosto

  • ore 21.00 > Jessy Videnova - voce, elettronica
  • ore 21.15 > Gianluca Pischedda - violoncello
  • ore 22.00 > KEVLAR+ - Ivana Busu: fisarmonica, elettronica | Francesco Giomi: sintetizzatori, set digitale, radio
  • ore 23.00 > Safir Nou - Antonio Firinu: chitarra, fisarmonica | Ivana Busu: fisarmonica, synth | Sergio Tifu: violino | Andrea Lai: contrabbasso | Antonio Pinna: batteria

Sabato 29 Agosto

  • ore 21.00 > Jeronimo Gorraez Belmar - djing, live electronics
  • ore 21.15 > Simone Soro - violino e loopstation
  • ore22.00 > Mumucs / Parwanhe Frei - Marta Loddo : voce e loopstation | Parwanhe Frei: danza
  • ore 22.45 > Francesco Morittu - chitarra classica e campidanese
  • ore 23.45 > Maifriend - Gabriele Spinelli: live electronics, modular synthetizer | Stephane Ngono: voce, percussioni

Domenica 30 Agosto

  • ore 21.00 > Eleven Green - Khoren Aelian: chitarra | Nare Nikoyan: voce
  • ore 21.15 > Benedetta Conte - pianoforte
  • ore 22.00 > Dalila Kayros e Danilo Casti – Dalila Kayros:  voce | Danilo Casti: live electronis
  • ore 23.00 > SVART1 - Raimondo Gaviano: live eletronics A/V


Ti è piaciuto l'articolo? Condividilo sui tuoi social e lasciaci un commento

Aiutaci nella nostra avventura con una piccola donazione (trovi il pulsante nel footer qua sotto) Grazie