fbpx

ARREXINIS - NEWS

Arrexinis

Il programma

Dopo il concerto del pianista Luca Mannutza, esibitosi in trio lo scorso venerdì 11 settembre, prosegue,  fino a sabato 10 ottobre, la rassegna Arrexinis, una rassegna di iniziative culturali in location inusuali – come la Necropoli di Pill'e Matta, la Tomba dei Giganti di Is Concias e a DomusArt – nata con l’idea di promuovere il patrimonio artistico, culturale ed archeologico del territorio di Quartucciu, con conferenze, escursioni e concerti. 

La cantante Elena Ledda, il giovane virtuoso delle launeddas Nicola Agus e il chitarrista e cantautore Carlo Doneddu sono i protagonisti di un trittico di concerti previsto per domenica 20, a cui si aggiunge il recital “Memorie del Sottosuolo” dell’attrice Rita Atzeri, con il sottofondo musicale della violinista Barbara Sarigu. Sabato 3 Ottobre si potrà assistere alla conferenza dell’archeologa Patrizia Zuncheddu a DomusArt, accompagnata dai musicisti Marco Argiolas e Alessandro Atzori, mentre il 10 a salire sul palco sarà un duo di formazione classica, Duo Perfetto, formato dalla pianista Clorinda Perfetto e dal violoncellista tedesco Robert Witt. 

La rassegna è organizzata dal Comune di Quartucciu, con la collaborazione di Forma e Poesia nel Jazz, della Regione Autonoma della Sardegna e della Fondazione di Sardegna e si svolgerà secondo le disposizioni previste dalle normative per il contenimento del COVID-19

L’ingresso agli eventi sarà possibile previa prenotazione, da effettuarsi telefonando al numero 388/3899755 o inviando una mail a [email protected] 

Di seguito un riassunto del programma che sarà possibile consultare sulla pagina Facebook di Forma e Poesia nel Jazz,

Programma

(cliccare sui bottoni per i dettagli)

Venerdì 11 Settembre

Pill'e Matta

ore 20.30 – Concerto del Luca Mannutza trio

  • Luca Mannutza • piano | Stefano Senni • contrabbasso | Marcello Di Leonardo • batteria

Domenica 20 Settembre

Tomba dei giganti Sa Domu 'e S'Orcu, località Is Concias •

ore 9.00 - Passeggiata naturalistica a cura di Stefania Contini

 

ore 10.30 - Memoria dal sottosuolo di Giorgio Todde

con Rita Atzeri • voce narrante | Barbara Sarigu • violino

 

ore 11.00 - Concerti

Nicola Agus • launeddas, cornamusa, eram e altri strumenti

Carlo Doneddu • solo - chitarra e voce

Amaius con Elena Ledda • voce | Simonetta Soro • voce | Mauro Palmas • mandole | Marcello Peghin • chitarra | Silvano Lobina • basso

Sabato 3 Ottobre

Pill'e Matta

ore 19.00 - Luce nel tempo • Incontro con l'archeologa Patrizia Zuncheddu

Intermezzo musicale • Marco Argiolas • sax,clarinetto | Alessandro Atzori • contrabbasso

Sabato 10 Ottobre

Domus Art

ore 18.30 - La scrittura nuragica • Incontro con l'archeologo Gigi Sanna

a seguire concerto del Duo Perfetto • Clorinda Perfetto • pianoforte | Robert Witt • violoncello

Ti è piaciuto l'articolo? Condividilo sui tuoi social e lasciaci un commento

Aiutaci nella nostra avventura con una piccola donazione (trovi il pulsante nel footer qua sotto) Grazie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: